Resoconto premiazione 3 concorso Immagin'aria


La premiazione si svolta presso la Scuola Media "Don G. Rossi di Varallo Pombia" erano presenti i sindaci : Francesco Viale di Castelletto Ticino, Luigi Mario Parachini di Varallo Pombia, Alberto Pilone di Pombia, Raso di Divignano e in rappresentanza del sindaco di Borgo Ticino, l'Assessore Folino; il presidente e il vicepresidente del C.OVES.T. Gianpietro Fanchini e Marco Grazioli.


I lavori esaminati erano oltre 400 tutti con un unico tema portante: l'effetto negativo sull'ambiente dell'Ovest Ticino causato dall'aeroporto di Malpensa 2000.

Ai primi due classificati di ogni classe elementare stata assegnata una borsa di studio di 75 cadauna, la Giuria dopo attento esame ha premiato i seguenti alunni: 

Per la 1^ elementare il vincitore stato: Giulia Morabito della Scuola "Dario Sibilia" di Castelletto Ticino.

Per la 2^ elementare il vincitore stato: Nico Grazioli della Scuola "Don G. Ferrari" di Pombia.  

Per la 3^ elementare il vincitore stato: Agustin Cadamuro della Scuola "Kennedy" di Borgo Ticino, al secondo posto si classificato: Alessandro Zianni della medesima Scuola, una particolare menzione stata assegnata a: Nicolas Vecchiato della Scuola "Dario Sibilia" di Castelletto Ticino. 

Per la 4^ elementare il vincitore stato: Lucrezia Sgambaro della Scuola "Dario Sibilia" di Castelletto Ticino, al secondo posto si classificato: Soraya Gattico della Scuola Elementare di Pombia.

Per la 5^ elementare il vincitore stato: Mattia Russo della scuola "Dario Sibilia" di Castelletto Ticino, al secondo posto si classificato: Sharon Perico della Scuola Elementare di Divignano, al terzo posto si classificato: Sara Ceron della Scuola "G. Di Vittorio" di Varallo Pombia.

Premio speciale COVEST ONLUS di 100 stato assegnato dalla Giuria alla Classe II/B della Scuola Elementare "Anna Frank" di Castelletto Ticino (Maestra Roberta Ferro).


Per la categoria Scuola Media sono stati assegnati 2 premi da 100 ad ogni classe  e, in base alle valutazioni espresse dalla Commissione esaminatrice sono stati premiati i seguenti studenti:

Per la 1^ media il vincitore stato: Beatrice Sileno della Scuola "Don G. Rossi" di Varallo Pombia.

Per la 2^ media non stato possibile consegnare nessun premio in quanto non era presente nessun vincitore (il tutto come da regolamento del concorso).

Per la 3^ media il vincitore stato: Francesca Barberi della Scuola  "S. Belfanti" di Castelletto Ticino.

n.b.: non sono stati consegnati tutti i premi assegnati dalla Giuria, in quanto non erano presenti tutti i vincitori (come da regolamento del concorso).